Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Малые предприятия Костромской области за 2022 год

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 марта 2023 года  на территории Костромской области зарегистрировано 837 малых предприятий. Наибольшее их количество сосредоточено в обрабатывающих производствах (27%) и в сфере оптовой, розничной торговли, включая ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (21%). Малое предпринимательство привлекает так же строительный бизнес (8%) и операции с недвижимым имуществом (6%).

В составе обрабатывающих производств на долю предприятий, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева, приходится 23%, производством пищевых продуктов – 13%, производством ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров – 13%, производством одежды – 8%, производством готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 7%, производством мебели – 5% от общего числа малых предприятий.

Среди малых предприятий оптовой, розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов преобладают предприятия оптовой торговли, на их долю приходится 51% от общего количества торговых предприятий, розничной торговли – 42%.

Обследование показало, что число замещенных рабочих мест на малых предприятиях (работниками списочного состава, внешними совместителями и выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера) составило 27,0 тыс. человек, из них 95% занято работниками списочного состава, 3% внешними совместителями и 2% работниками по договорам гражданско-правового характера.

Среди малых предприятий наибольшее количество рабочих мест предоставлено предприятиями обрабатывающих производств (33%), оптовой и розничной торговли, по ремонту автотранспортных средств и мотоциклов (20%), сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (11%), строительства (7%).

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий составила 30,3 тыс. рублей, что на 23% ниже среднеобластного показателя.

Важным показателем, характеризующим деятельность малых предприятий, является оборот организаций. За 2022 год он сложился в сумме 99,0 млрд рублей или 18% оборота всех юридических лиц Костромской области.

В структуре оборота 57% приходилось на отгрузку товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами. Наибольшая доля отгруженных товаров (работ, услуг) приходилась на предприятия обрабатывающих производств, сельского хозяйства и предприятия оптовой и розничной торговли, включая ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (46%, 15% и 8% соответственно).

Продажа товаров несобственного производства составила 43% оборота. Большую часть продаж обеспечили организации оптовой и розничной торговли, включая ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (92%).


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей