Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Промышленное производство в Костромской области за январь-июль 2023 года

В январе – июле 2023г. объем промышленного производства в Костромской области увеличился по сравнению с январем - июлем 2022г. на 7,6%. Увеличение обусловлено ростом объемов выпуска продукции обрабатывающих производств на 11,7%, объема работ по водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений на 9,5%, добычи полезных ископаемых на 4,9%. Объем обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха уменьшился на 4,5%.

 В обрабатывающих производствах в январе - июле 2023 года в 7 из 11 важнейших видов экономической деятельности отмечался рост объемов производства продукции, работ, услуг. К ним относятся: производство электрического оборудования (в 4,0р.), производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 19,9%), производство химических веществ и химических продуктов (на 12,6%), производство ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров (на 6,6%), обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели (на 2,7%), производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 2,3%). Кроме того на 10,9% увеличены объемы в сфере услуг по ремонту и монтажу машин и оборудования.

 Наряду с этим, наблюдалось снижение объемов выпуска продукции в металлургическом производстве (на 36,2%), в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 19,0%), производстве пищевых продуктов (на 3,8%) и прочей неметаллической минеральной продукции (на 0,4%).

 Увеличение объемов работ по водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений в январе - июле 2023 года по сравнению с январем - июлем 2022 года связано с увеличением забора, очистки и распределения воды на 22,0%, сбора, обработки и утилизации отходов; обработки вторичного сырья на 11,7%.

 Увеличение объемов добычи полезных ископаемых в январе - июле 2023 года по сравнению с январем - июлем 2022 года связано с увеличением добычи щебня на 25,1%.

 Снижение объемов промышленного производства в организациях, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха, за январь - июль 2023 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года обусловлено уменьшением объема производства электроэнергии на 3,2%.

 Подробно «О промышленном производстве в январе-июле 2023 года»


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей