Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

В 2023 году работники сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник 19 марта. В современной динамичной жизни трудно переоценить роль качественного бытового обслуживания и надлежащего содержания жилищ. От стабильной работы организаций ЖКХ, а также сферы бытового обслуживания, напрямую зависит качество и условия проживания населения.

По предварительным данным жителям Костромской области в 2022 году оказано всего платных услуг на сумму 32,3 млрд рублей. Из них на жилищные услуги и «коммуналку» населением потрачено 12,3 млрд рублей, вместе они составляют 37,9% от общего объема оказанных платных услуг населению, на бытовые услуги – 3,2 млрд рублей, что составляет  9,9% в структуре общего объема платных услуг населению.

В сфере бытовых услуг наибольшим спросом в 2022 году пользовались услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей. На них жители области потратили 986,4 млн рублей. Ремонт и строительство жилья обошлись в 705,9 млн рублей. На изготовление и ремонт мебели потрачено 368,0 млн рублей, на ритуальные услуги — 320,1 млн рублей. В парикмахерских жители области оставили 287,4 млн рублей. На ремонт бытовой техники и изготовление металлоизделий израсходовано еще 255,4 млн рублей,  на услуги бань и душевых — 90,6 млн рублей, на починку обуви — 51,0 млн рублей.

В структуре общего объема бытовых услуг наибольшая доля приходится на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств (30,7%), ремонт и строительство жилья и других построек (22,0%). Замыкают тройку лидеров услуги по изготовлению и ремонту мебели (11,5%).

К бытовым услугам также относятся ремонт и пошив одежды, услуги фотоателье, услуги аренды, лизинга и проката и услуги химчисток и прачечных. Их доля в общем объеме бытовых услуг в 2022 году составила 3,1%.

В Костромской области насчитывается около 11 тысяч работников служб жилищно-коммунального хозяйства, которые обеспечивают в жилых и нежилых помещениях наличие воды, света, тепла и газа, осуществляют уборку дворовых территорий, дорог и тротуаров, обеспечивая комфортные условия для жизни костромичей.

В расчете на душу населения каждый житель области в 2022 году заплатил 21315 рублей за жилищные и коммунальные услуги и 5580 рублей — за бытовое обслуживание.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей