Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Платные услуги населению Костромской области за январь-март 2023 года

Статистический показатель «Объем платных услуг населению» отражает объем потребления гражданами различных видов услуг, оказанных им за плату.

В январе-марте 2023г. населению Костромской области организациями и индивидуальными предпринимателями оказано платных услуг на сумму 9318,0 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 1,3% больше, чем в январе-марте 2022г.

В структуре расходов населения на оплату услуг наибольший удельный вес занимали жилищно-коммунальные услуги (45% от общего объема услуг), услуги связи (15%) и транспортные услуги (9%). Удельный вес таких социально-значимых услуг как медицинские услуги и услуги системы образования составил соответственно 8% и 4%.

Общая доля услуг, связанных с активным проведением отдыха (туристические услуги, услуги культуры, санаторно-курортные услуги и услуги физической культуры и спорта), незначительная – 5%.

В общем объеме платных услуг в январе-марте 2023г. доля бытовых услуг составила 9%. В стоимостном выражении услуг бытового характера было оказано на сумму 838,6 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 0,6% меньше, чем в январе-марте 2022г.

В структуре объема бытовых услуг наиболее востребованы были услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (33% от общего объема бытовых услуг), услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (23%) и услуги по изготовлению и ремонту мебели (10%).

Суммарная доля услуг по ремонту и изготовлению потребительских товаров, включающих в себя услуги по ремонту и изготовлению мебели, ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники и металлоизделий, ремонту и пошиву обуви, ремонту и пошиву швейных изделий составила 21% в общем объеме бытовых услуг.

Объем платных услуг в расчете на душу населения Костромской области в январе-марте 2023г. составил 16207 рублей, в том числе бытовых - 1459 рублей.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей