Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню российского предпринимательства 2023 года

26 мая 1987 года в России был подписан закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность. Именно этот день в 2007 году Указом Президента официально назван Днем российского предпринимателя.

На 1 января 2023 года в Статистическом регистре Росстата по Костромской области учтено14 639 индивидуальных предпринимателей. Наибольшее количество индивидуальных предпринимателей сосредоточено в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов - 40%, в транспортировке и хранении - 15%, в обрабатывающих производствах - 10%, строительстве - 7%. Наименьшее их количество зарегистрировано в сфере образования - 0,8%, финансовой и страховой деятельности - 0,4%.

По итогам статистического наблюдения по форме №1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя» за 2022 год в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности было занято 24,3 тыс. человек, из них индивидуальных предпринимателей – 9,5 тыс. человек, наемных работников – 12,9 тыс. человек, помогающих членов семьи и партнеров – 1,9 тыс. человек.

Труд наемных работников наиболее широко использовался в обрабатывающих производствах – 32%, в торговле – 23%, в транспортировке и хранении – 12%, в сельском хозяйстве - 9%.

Объем выручки индивидуальных предпринимателей (с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей) от продажи товаров, продукции, работ, услуг составил 86,6 млрд рублей, что в расчете на одного занятого в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности – 3,6 млн рублей.

Индивидуальные предприниматели Костромской области производят различные виды промышленной продукции. В 2022 году от общего объема выпускаемой продукции ими было произведено 99,7% народных художественных промыслов, 82% диван-кроватей, 70% древесного угля, 64% обуви, 54% рыбы холодного копчения, 46% пиломатериалов, 45% мясных полуфабрикатов, 35% хлебобулочных изделий недлительного хранения, 34% головных уборов и 20% мучных кондитерских изделий.

В Костромской области производство таких видов продукции как чай черный (ферментированный), чулочно-носочные изделия, средства парфюмерные и косметические осуществляют исключительно индивидуальные предприниматели.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей