Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню здорового питания

Ежегодно 2 июня в России отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде.

Весной текущего года на территории Костромской области было проведено Выборочное наблюдение рациона питания населения. Результаты данного обследования станут основой для разработки мер государственной политики по укреплению здоровья населения и профилактики заболеваний, связанных с питанием.

По данным предыдущего обследования, проведенного Костромастатом в 2018 году, большинство жителей Костромской области (61%) получало информацию о здоровом питании из специальных выпусков телепередач, 40% - из газет и журналов, 37% - от родственников и знакомых и только 9% - от лечащего врача.

Практически все жители области (97%) завтракали ежедневно, 93% женщин и 96% мужчин принимали горячую пищу (не считая чая, кофе, других горячих напитков) несколько раз в день.

Больше половины костромичей (63%) предпочитали использовать при приготовлении пищи птицу, нежирное мясо или рыбу, 56% - птицу без кожи, 38% - нежирное молоко или молочные продукты с низким содержанием жира, четверть жителей области использовали вместо майонеза низкокалорийную заправку.

Проблема избыточного веса отсутствовала у трети костромичей (у 38% женщин и 34% мужчин), ожирением в области страдала четверть жителей (34% женщин и 18% мужчин).

В 2022 году на территории Костромской области было также проведено Выборочное наблюдение состояния здоровья населения, которое показало, что ежедневный рацион 14% мужчин и 12% женщин области содержал необходимое для здорового питания количество овощей и фруктов (не менее 400 граммов). Неплохое представление о рациональном режиме и суточном рационе питания имел 31% жителей области.

Как сложится картина в этом году, узнаем по результатам обследований рациона питания и состояния здоровья населения.  

День здорового питания и отказа от излишеств в еде призван напомнить о том, что рациональное питание является одним из важнейших аспектов образа жизни человека и позволяет снизить риски развития многих заболеваний.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей