Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

К всемирному дню мороженого

10 июня отмечается самый сладкий праздник - Всемирный день мороженого. Предполагают, что именно в этот день - 10 июня 1786 года мороженое поступило в продажу.

Самое первое мороженое создано в древнем Китае более трех тысяч лет до н.э.. На Руси первым мороженым считалось замороженное молоко, смешанное с мёдом. В настоящее время насчитывается огромное количество видов мороженого – продукта, который по-прежнему остается одним из самых популярных в мире сладостей.

В Костромской области в 2022 году производство мороженого составило 1704 тонн, что по сравнению с 2020 годом увеличилось на 29%. По предварительным данным в Костромской области за 2022 год на одного человека произведено 2,9 килограмма мороженого.

Интересным фактом является то, что одним из главных ингредиентов мороженого является воздух. Он придаёт мороженому мягкость, если бы в мороженом не было воздуха, оно было бы твердым.

Мороженое любят люди, независимо от возраста. Костромастат поздравляет не только производителей мороженого, но и всех любителей этого вкусного и прохладного лакомства!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей