Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню ювелира Костромской земли

25 июня костромские ювелиры будут отмечать свой профессиональный праздник - «День ювелира Костромской земли». Ювелирная история нашего края насчитывает несколько веков.

Немного истории: в годы правления Романовых, ювелирное дело получило наибольшее развитие, увеличилось число людей вовлеченных в ювелирный промысел, и соответственно расширился ассортимент выпускаемых изделий. Начинают создаваться династии ювелиров - Ратьковы, Серебряниковы, Сорокины, Чулковы, чьи работы хранятся в самых известных музеях.

В настоящее время в Костроме работает Музей ювелирного искусства, посетители знакомятся с бытом местных ювелиров, особенностями технологии, уникальными экспонатами из золота, серебра, мельхиора.

На 1 января 2023 года на территории Костромской области зарегистрировано 440 хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров. Среди них преобладают индивидуальные предприниматели (68% от общего числа субъектов).

Несмотря на то, что крупные и средние организации, в общем количестве субъектов занимают небольшую долю (5%), в 2022 году они произвели более 67% от объемов ювелирной продукции региона.

Костромская область является лидером по производству ювелирных изделий в Российской Федерации. В 2022 году в регионе произведено ювелирных изделий на сумму 80млрд. рублей, что по предварительным данным составило 79% от объемов производства ювелирных изделий в ЦФО РФ и 60% в Российской Федерации.

Конечно, все это дает нам право без сомнения говорить о том, что Кострома является ювелирной столицей страны.

Костромастат поздравляет с праздником профессионалов ювелирного дела Костромской земли!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей