Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню работника торговли

В субботу 22 июля 2023 года в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли».

Благодаря труду работников торговли решается одна из важнейших социальных задач – удовлетворение потребностей населения в разнообразных товарах, обеспечивается качество и благополучие жизни людей.

На сегодняшний день торговля – это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Костромской области, которая занимает одну из лидирующих позиций в структуре валового регионального продукта. В 2021 году доля оптовой и розничной торговли составила 10,6% ВРП.

В сфере торговли работает практически каждый шестой занятый в экономике региона, в 2022  году это более 47 тыс. человек.

Торговля вносит особый вклад в общее развитие малого предпринимательства в области, так как зачастую именно торговля является первым («стартовым») видом бизнеса для многих предпринимателей. Причем именно малые и средние торговые предприятия часто первыми начинают продажу новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для создания широкой дистрибуции и выхода в розничные сети. В секторе торговли осуществляют деятельность почти 25% малых предприятий и 38% индивидуальных предпринимателей.

Потребительский рынок товаров остается одним из наиболее устойчивых к рискам экономического развития секторов отечественной экономики. Оборот розничной торговли в Костромской области в 2022 году составил 156,2 млрд. рублей и снизился в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года незначительно – на 1,2%.

Важным показателем в потребительском рынке товаров остается сетевая торговля – в 2022 году доля розничных торговых сетей в общем обороте розничной торговли составила 37,1%.

Оборот оптовой торговли за 2022 год составил 153,9 млрд. рублей и в сопоставимых ценах увеличился на 0,7% к 2021 году.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей