Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню строителя

Ежегодно во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается День строителя. Этот профессиональный праздник был учрежден указом Правительства СССР от 6 сентября 1955 года.

День строителя – праздник для людей многих профессий, среди которых есть архитекторы и каменщики, инженеры и маляры-штукатуры, проектировщики и изыскатели. В Костромской области этот праздник как профессиональный отметят более 17 тысяч человек. Вид деятельности «Строительство» указали при регистрации 1479 организаций и 1069 индивидуальных предпринимателей Костромской области.

Строительство является одной из важнейших сфер экономической деятельности. Оно обеспечивает расширенное воспроизводство мощностей и основных фондов для всех направлений экономики. На территории Костромской области по итогам первого полугодия 2023 года объем работ вида деятельности «Строительство» в фактически действовавших ценах составил 7464,3 млн рублей. 

В январе - июне 2023 года построены и введены в эксплуатацию: в областном центре – художественная школа, комплекс  дорожного сервиса, здание котельной, цех по достройке судов, административное здание; в районах области – цех по производству пиломатериалов,  здание котельной, магазин, торговый центр и другие объекты. За счет нового строительства увеличилась протяженность газовых сетей на 29,2 км, волоконно-оптических линий связи – на 65,0 км. 

Важнейшим направлением строительной деятельности является жилищное строительство1). На территории Костромской области по итогам первого полугодия 2023 года введены в эксплуатацию 745 домов общей площадью 173,8 тыс. кв. метров. Почти 37% от общего ввода жилья – 64,3 тыс. кв. метров общей площади построено в сельской местности. 

Практически во всех муниципальных образованиях области ввод жилья обеспечен полностью за счет индивидуального жилищного строительства. Исключение составили город Кострома и Костромской район, где помимо индивидуальных застройщиков ввод в действие жилых домов осуществляли также организации различных форм собственности.

Населением  за счет собственных и заемных средств введено в действие 717 жилых домов общей площадью 119,3 тыс. кв. метров. Доля общей площади введенных индивидуальных жилых домов в общем объеме введенного жилья составила 68,6%.

 

_____________________

1) В соответствии с методологией Росстата данные по индивидуальному жилищному строительству приведены с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей