Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню работников леса

День работников леса в России принято отмечать в третье воскресенье сентября. В 2023 году праздничный день приходится на 17 сентября. Это профессиональный праздник  для специалистов в области лесовосстановления, лесоразведения, охраны лесов и их использования.

По состоянию на 1 января 2023 года 72,1 процента территории Костромской области занимают земли, покрытые лесными насаждениями (4341,6 тыс. гектаров). В среднем на 1 жителя области приходится около 7,6 гектаров земель, покрытых лесом. Общий запас древесины в лесных насаждениях оценивается в 761,4 млн. куб. метров.

В 2022 году для сохранения лесного массива Костромской области работниками лесного хозяйства проводились лесовосстановительные и лесозащитные мероприятия в погибших и ослабленных лесных насаждениях на площади 22,9 тыс. гектаров,  из них способом естественного лесовосстановления – 17,0 тыс. гектаров, искусственного – 5,2 тыс. гектаров, комбинированного – 0,7 тыс. гектаров. Для улучшения породного состава и качества лесных насаждений проведены рубки ухода на площади 12,0 тыс. гектаров. На вырубках посажено 5,1 тыс. гектаров лесных культур. Израсходовано 317,9 миллионов рублей  на осуществление мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению.

В целях предупреждения появления и массового размножения лесных вредителей, а также выявления болезней леса работниками лесного хозяйства проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 4097,4 гектаров.

Лес – источник сырья для предприятий лесопромышленного комплекса. Лесозаготовку, обработку древесины и производство изделий из дерева в Костромской области осуществляют 473 организации, в которых трудятся более 8,2 тысяч человек. Основной вид  деятельности, связанный с лесозаготовками, обработкой древесины и производством изделий из дерева,  заявлен  при регистрации  637 индивидуальными предпринимателями  региона.

Важнейшими видами продукции предприятий, осуществляющих обработку древесины и производство изделий из дерева, являются: лесоматериалы необработанные, пиломатериалы, фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, двери деревянные, гранулы (пеллеты) и брикеты топливные из отходов деревопереработки.

По итогам работы за 2022 год по производству фанеры и древесноволокнистых плит Костромская область заняла пятое место в Российской Федерации, по производству древесностружечных плит – седьмое место, лесоматериалов  необработанных – восьмое место, пиломатериалов – пятнадцатое место.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей