Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников

Ежегодно 27 сентября в России отмечается профессиональный праздник – День воспитателя и всех работников дошкольного образования. Этот праздник появился сравнительно недавно, в 2004 году. Инициаторами торжества выступили общероссийские педагогические издания, идею поддержали специалисты отрасли, авторы образовательных программ, родители, общественность. Опрос населения показал, как высоко ценится вклад педагогов дошкольных организаций в развитие детей.

На начало 2023 года в Костромской области деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми осуществлялась 332 организациями с численностью воспитанников 31,3 тысяч детей, из них 26,1 тысячи детей в городской местности, 5,2 тысячи в сельской.

В работе дошкольных организаций в 2022 году было задействовано 7,4 тысячи человек, из них 3,5 тысячи педагогических работников. Доля воспитателей составила 76,1%, причем высшее педагогическое образование имели 36,0%, среднее педагогическое образование  56,5%. Наряду с воспитателями с детьми в детских садах занимались музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, учителя-дефектологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, психологи, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы и другие специалисты, доля которых составила 23,9% от общего числа педагогов.

В общем числе педагогов молодые специалисты в возрасте до 35 лет  составили 19,0%, а продолжительный стаж работы (от 20 лет и более) имели 40,4% педагогических работников.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей