Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

К Международному дню ювелира

В последний день января во всем мире отмечают Международный день ювелира. Идею создания этого праздника озвучили участники фестиваля в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Профессия ювелира всегда была овеяна ореолом загадочности и романтики, потому что связана с драгоценными металлами и камнями, которые, по поверьям, обладают особой энергетикой и способностью влиять на людей. Мастера ювелирного дела создают красоту, способную удивлять, восхищать, завораживать...

В Костромской области на 1 января 2024 года прошли регистрацию 434 юридических лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров. Среди хозяйствующих субъектов преобладают индивидуальные предприниматели (69% от общего числа субъектов) и микропредприятия (20% соответственно).

Несмотря на то, что организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, в общем количестве субъектов занимают небольшую долю (около 4%), они стабильно производят порядка 65% от объемов всей ювелирной продукции региона.

Костромская область является лидером по производству ювелирных изделий не только среди регионов Центрального федерального округа, но и в Российской Федерации. По предварительным итогам за 11 месяцев 2023 года в регионе произведено ювелирных изделий на сумму более 103 млрд рублей, что составило 71% от объемов производства ювелирных изделий в ЦФО РФ и 57% - в Российской Федерации.

Каждая эпоха имела свои предпочтения в цветах, фигурах и исполнении изделий. Русские ювелиры следили за модой, и сами создавали моду на ювелирные украшения.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей