Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

К Международному женскому дню

Международный женский день 8 Марта – важный и всеми любимый праздник! Он олицетворяет весну и несет новые надежды, символизирует торжество любви и красоты. Мы с благодарностью отдаем дань уважения нашим мамам и бабушкам, всем хранительницам домашнего очага за мудрость и терпение, доброту и заботу, неиссякаемое душевное тепло. 

На начало 2023 года в Костромской области проживало 312,2 тыс. женщин или 54,6% от общей численности населения региона. Большая часть из них – 234,4 тыс. человек (75,1%) проживали в городской местности, 77,8 тыс. человек (24,9%) – в сельской местности.

Из общей численности женщин в трудоспособном возрасте (16-56 лет) находится 46,5%, в возрасте старше трудоспособного (57 лет и старше) – 36,9%, моложе трудоспособного (0-15 лет) – 16,6%.

Доля женщин в детородном возрасте (15-49 лет) составляет 39,1% от их общей численности.

За 2023 год в области зарегистрировано 4,5 тыс. родившихся, из них 49% – девочки.

Несмотря на то, что мальчиков рождается больше, чем девочек, с возрастом это соотношение постепенно выравнивается, а затем и вовсе смещается в сторону женщин. На начало 2023 года преобладание числа мужчин над числом женщин наблюдалось до 32 лет, с возраста 33 лет – числовой перевес в сторону женщин. К 75 годам женщин становится вдвое больше мужчин, а с 81 года женщин становится больше мужчин в 3 и более раза.

Костромастат поздравляет всех женщин с наступающим  праздником 8 Марта! Пусть тепло весны согревает сердца, пусть улыбкой озаряются лица! Семейного уюта, взаимности, красоты, любви, добра и красивых комплиментов в этот прекрасный день! Будьте всегда счастливы, молоды, успешны, очаровательны и неповторимы!

Инфографика "Международный женский день"
387.6 Кб, 06.03.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей