Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Всемирному дню здоровья

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья.

Проведенное Костромастатом в 2023 году Выборочное наблюдение состояния здоровья населения позволило узнать, как костромичи относятся к своему здоровью.

Практически половина жителей области в возрасте 15 лет и более (47%) оценила состояние своего здоровья как хорошее, из них 3% как очень хорошее.

В последние два года диспансеризацию прошли 55% мужчин и 69% женщин.

По данным обследования 10 % костромичей в возрасте 15 лет и более отличаются высокой приверженностью здоровому образу жизни (в целом по РФ – 9%). В расчет принимались респонденты, которые:

  • не курят;
  • соблюдают принципы здорового питания (ежедневно употребляют не менее 400 гр. овощей и фруктов и не более 5 гр. соли);
  • физически активны (не менее 2,5 часа умеренной или 75 мин. интенсивной физической нагрузки);
  • употребляют алкоголь в минимальных количествах (не более 168 гр. чистого этанола в неделю для мужчин и не более 84 гр. – для женщин).

Гораздо большее число жителей области характеризуется удовлетворительной приверженностью ЗОЖ. Для мужчин данный показатель составил 34%, женщин – 63%.В их число вошли респонденты, отказавшиеся от курения, но не соблюдающие одно из условий высокой приверженности ЗОЖ.

В День здоровья Костромастат желает быть всегда в форме, питаться вкусными и полезными продуктами, не забывать о движении.

 

 

 

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей